Врождённого вкуса не существует, это вредный миф, который пугает и мешает развиваться. Вкус развивается и оттачивается. Это процесс длиною в жизнь.

 Вкус формирует среда. Большинство из нас выросли среди не самой изысканной архитектуры. Ходили в музеи вместе с классной руководительницей два раза в год. И это в лучшем случае. Мы знаем Саврасова и Репина и то, благодаря тому, что картины были в учебниках. Западное искусство нам знакомо на уровне «Джоконды» и импрессионистов, а искусство 20 века непонятно и пугает.

 

А ведь между тезисом «Да мой ребенок нарисует как Кандинский» и «Какая уродливая мода, то ли дело 50-е» можно ставить знак «=». Оба высказывания – это следствие недостаточной насмотренности и информированности. В этом нет ничего постыдного, но если есть желание развивать вкус, стоит хотя бы попробовать понять, почему русский авангард покупают крупнейшие музеи мира, а на подиумах творится нечто невообразимое.

 

Как развить вкус, если нет формирующей его среды?

 

Очевидно, что нужно самостоятельно искать правильную визуальную информацию, анализировать и смотреть. Давайте посмотрим на вопрос шире.

Что такое восприятие? Это не только глаза, ещё есть 4 чувства: тактильность, запах, вкус, звук. Хороший вкус — это не только навык стильно одеваться, это навык эстетично жить.

Из чего он складывается:

 

Визуальное восприятие:

 

Здесь все понятно. Ходить в музеи, смотреть показы, изучать архитектуру и почаще бывать в красивых местах.

Особенно рекомендую познакомиться с современным искусством. Самостоятельный ответ на вопрос «почему это искусство» поможет разобраться, почему на подиумах «все такое странное», и почему это тоже имеет право на жизнь, вместе с конвенциональной красотой.

 



Практическое применение в одежде:

1. Сочетание цветов:

 а) идём в музей, смотрим сочетания на картинах, пытаемся повторить в образе. Художники чувствуют цвет лучше всех, факт.

Чтобы собрать интересный образ, а не просто скопировать, проанализируйте, какое настроение создаёт картина. Чистое? Спокойное? Тревожное? Вы хотите произвести такое впечатление? Если да, пробуем.

б) Читаем Иттена, это основа основ для художников и тех, кто работает с цветом. Знания легко применить в гардеробе, главное – закрыть глаза на тезисы, что «блондинки рисуют цветочки, а брюнетки — кладбища».

 

2. Форма и идеи

Тут просто, чем больше модных фотосъёмок и показов вы посмотрели, тем шире сознание. Вам могут нравиться и не нравиться приемы, но в какой-то момент вы увидите красоту и в съёмках Dazed. И, как минимум, позаимствуете приемы для обычной жизни. Обратите внимание на съемки в следующих журналах: Vogue (Украина и Португалия), I-D, ELLE, Harper’s Bazaar

.

 

3. Повседневные образы.

Подписывайтесь на аккаунты магазинов, если вам нравится ДНК бренда. В лукбуках повседневные сочетания, попробуйте повторить.

Подпишитесь на инфлюенсеров, они быстро адаптируют подиумные идеи и что-то вы сможете применить на себе.

В результате этих действий вы иначе посмотрите на гардероб, а заодно получите эстетическое удовольствие.

Заведите папку в Пинтересте и собирайте туда всё, что зацепило: одежда, интерьер, картина, скульптура, принт. Пересматривайте и убирайте то, что больше не цепляет. Не забывайте анализировать внутренний отклик.

На нашу насмотренность влияют не только общие знания о моде и искусстве, но и то, что нас окружает.

Напомню, что чаще всего мы видим наш дом. С его милыми несовершенствами. С подаренной посудой, которая нам не нравится. С прихватками в дурацкий цветочек и шторами, которые вы пять лет собираетесь заменить. Все это формирует нашу среду. Мозг запоминает, что это норма, что так и надо.

Избавьтесь от того, что не доставляет удовольствие (начните с декора) и купите самое красивое. Покупайте постепенно, процесс выбора отлично развивает насмотренность.

Запахи:

Запах – это также важная часть нашего восприятия.

Запах дополняет картину. И запах — это не только ваши нишевые духи, хотя это также важно.

Ещё есть запах дома. Диффузоры, свечи, саше — все это создаёт атмосферу. Это действительно крутое ощущение — доставать из шкафа постельное белье с тонким ароматом. И это тоже развитие вкуса. Выбирать не сбивающую с ног синтетическую ваниль, а сложный цветочный аромат, например.

 

 

Тактильность

Трогайте вещи. Анализируйте ощущения. Мягкий халат, холодный камень, гладкое дерево. Подбирая интерьер и одежду, учитывайте фактор тактильности. Вы же трогаете эти вещи постоянно. Это должно быть приятно и развивать чувственность.

 

Еда — вкус в прямом смысле слова

Пробуйте новое и сложное, развивайте рецепторы. Не обязательно становиться сомелье и фуд-блогером, но если вы любите вино, здорово в нем разбираться на любительском уровне. Больше удовольствия получите.

Обращайте внимание на сервировку. Даже готовую еду можно переложить в красивую посуду и получить не только сытость, но и эстетическое удовольствие.

Самая красивая чашка для утреннего кофе и идеальный стакан для воды — это очень просто, но качество жизни меняет кардинально.

 

Звук

 

Музыка – такая же часть нашей жизни, как и любая другая информация. Не обязательно слушать только классику, но стоит начать разбираться в жанрах, отличных от того, что крутят на популярных каналах. Даже фоновое прослушивание хорошей музыки без погружения способствует развитию вкуса.

Пусть это погружение принесет вам только удовольствие!

©









Чтобы не пропустить новые статьи, подпишись на сайт:

Для подписки введите e-mail:




Смотрите также: