Подробности сатирического сериала, ставшего главным открытием этой осени
«Политик» был обречен на успех уже потому, что стал первым сериалом Райана Мерфи, снятым для Netflix — стримингового сервиса, пообещавшего режиссеру, сценаристу и продюсеру 300 млн. долларов. Рассказываем, чем он полюбился зрителям и почему американская пресса успела его раскритиковать.
В создании сериала принимал участие Брэд Фэлчак
Творческий союз Райана Мерфи и Брэда Фэлчака уже подарил нам «Американскую историю ужасов», «Хор» и «Королев крика». Они знакомы с 2007 года: сам Брэд считает, что именно Райан сделал его знаменитым. Кстати, на съемках «Хора» Фэлчак познакомился с Гвинет Пэлтроу, на которой он сейчас счастливо женат.
Сериал стал тонкой сатирой на американскую политическую элиту
После того, как один из сезонов «Американской истории ужасов» Райан Мерфи посвятил высмеиванию Дональда Трампа, было бы странно, если бы он не продолжил подшучивать над политической системой Штатов. Главный герой «Политика» — юный и очень амбициозный школьник Пейтон Хобарт, который уверен в том, что он станет президентом США. Чтобы его старания увенчались успехом, он разработал беспроигрышную схему победы: проанализировал биографии президентов и выделил ключевые моменты из их жизней, решив повторить их, дабы превратиться из неопытного юноши в профессиональные политики. Начать он планирует с поста президента школы — и поэтому учебное заведение превращается в мини-модель мира правящей верхушки.
«Политик» не отличается политкорректностью
Его герои далеки от простого народа и его нужд, поскольку сами являются членами семей миллионеров. На этом намеки на то, насколько оторван мир реальной политики от обычной жизни, не заканчиваются. Райан Мерфи успешно высмеивает лицемерие политиков и всей избирательной системы в целом на конкретных примерах. В свою команду помощников Пейтон подыскивает инвалида, чтобы сделать упор на инклюзивность. Его соперница Астрид берет в вице-президенты темнокожую представительницу ЛГБТ-сообщества — она мечтает сыграть на этническом разнообразии и поддержке меньшинств одновременно. Потенциальные избиратели тоже представлены не в лучшем виде: они родом из среднестатистических семей и их не волнуют проблемы социума. Зато они готовы активно голосовать за того, кто решит мелочные насущные проблемы — например, отремонтирует кабинки в школьных туалетах или вернет чипсы в автоматы в столовой.
«Политик» вызвал бурное обсуждение в прессе и сети
На сайте Rotten Tomatoes он заработал лишь 57% рейтинга: для Мерфи это первый худший результат за последние лет 6-7. Его уже критикуют за преувеличение реалий, демонстрацию суицидов и убийств, заигрывание с толерантностью, жесткую сатиру. Но обычным зрителям и большинству журналистов он нравится тем, что поднимает темы, над которыми можно думать буквально сутками. Закончился первый сезон из пяти, а фанаты уже строят теории, как дальше будет развиваться история Пейтона.
Сериал рассказывает, что идеальных семей нет
Мать Пейтона играет Гвинет Пэлтроу, которая пытается всячески помочь своему приемному сыну, но своими усилиями все только портит. Противница юноши, Астрид, роль которой досталась Люси Бойнтон, вообще не очень понимает, зачем решила принимать участие в предвыборной гонке. Джессика Лэнг исполняет роль бабушки, старающейся сыграть на болезни собственной внучки и подавляющей ее.