
Pexels
Дофамин в теле человека отвечает за скорость обработки информации. Он вызывает чувство удовлетворения, чем влияет на процессы мотивации и обучения. По мере того, как число клеток в коре головного мозга, которые вырабатывают медиатор дофамин, уменьшается, болезнь Паркинсона прогрессирует все более активно. В результате снижается работа тех участков головного мозга, которые контролируют непроизвольные движения конечностей. Возникают двигательные нарушения: слабость мышц, ограниченность движений, тремор конечностей и головы в состоянии покоя. Возможно развитие психических отклонений и снижение интеллекта.
Американские ученые создали генетически модифицированную кишечную палочку, которая вырабатывает леводопу — эффективное лекарственное средство от болезни Паркинсона, которое по действию похоже на нейромедиатор дофамин.
Пациент с болезнью Паркинсона должен получать лекарственные средства беспрерывно, в чем и поможет генномодифицированная палочка: она способна жить в кишечнике человека и бесперебойно производить там леводопу.